ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ»

Пресс-релиз межрегиональной выставки

«СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ»

15 — 21 мая 2018

В Брянске начинает свою работу межрегиональная выставка «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ» — большое культурное и духовно-просветительское событие, объединяющее тысячи верующих.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, центральной святыней выставки станет Икона Божией Матери «Балыкинская».

Этот икона прославилась тем, что испокон веков по молитвам к ней люди получали исцеление от самых различных болезней. И по сей день, паломники нескончаемым потоком идут к Божией Матери в надежде обрести здоровье и успокоение души, и Богородица никому не отказывает в своей помощи.

Выставка «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ» представляет собой масштабный культурно-просветительский проект. Он объединяет всех, кто интересуется историей христианства, православной культурой и традициями. Православная выставка стала неотъемлемой частью духовной жизни жителей города Брянска.

В течение целой недели здесь будут представлять свою продукцию монастыри и храмы, художественно-ремесленные центры и самые талантливые мастера со всей России.

На православной выставке-ярмарке можно приобрести церковную утварь, ювелирные изделия православной тематики, мед, целебные травы, авторскую одежду, продукцию монастырских и фермерских хозяйств, литературу православных издательств.

Помимо разнообразной экспозиции посетителей ожидает насыщенная просветительская программа, организованная совместно с Духовно-просветительским центром имени преподобного благоверного князя Олега Брянского. Все мероприятия программы пройдут при непосредственном участии священнослужителей Брянской Епархии.

Все дни будет работать стенд «Задайте вопрос священнику». Здесь можно будет  пообщаться с батюшкой о православной вере, заручиться поддержкой в трудной жизненной ситуации, получить консультацию в отношении порядка богослужения и обрядов.

В рамках духовно-просветительской программы выставки ежедневно проходят:

• концерты — проповеди;
  • увлекательные творческие мастер-классы для детей и взрослых;
  • демонстрация православных фильмов;
  • интерактивное общение со священниками на актуальные темы;
  • благотворительная акция «Святое Евангелие в каждый дом».

Церемония официального открытия состоится 15 мая 2018 г. в 11.00 и будет сопровождаться торжественным молебном.

с 15 по 20 мая с 10.00 до 19.00,

21 мая с 10.00 до 17.00.

г. Брянск, ул. Авиационная (площадь у самолета)

Вновь наш город на несколько дней стал центром культурного и духовного общения.

Данное мероприятие служит делу укрепления Православной традиции и веры на Брянской земле.

По благословению Митрополита Брянского и Севского АЛЕКСАНДРА Ба­лы­кин­ская ико­на на­пи­са­на на хол­сте, при­кле­ен­ном на дос­ку, ма­ло­рос­сий­ским пись­мом, за­кры­та стек­лом и ме­тал­ли­че­ским окла­дом с по­кры­ти­ем, ими­ти­ру­ю­щим зо­ло­че­ние

Икона Божией Матери «Балыкинская» прославилась тем, что испокон веков по молитвам к ней люди получали исцеление от самых различных болезней. По сегодняшний день она помогает помощь тем, кто в ней нуждается. Люди нескончаемым потоком идут к ней, в надежде обрести здоровье, и Богородица никому не отказывает в своей помощи.

Самое масштабное событие, ежегодно объединяющее почти 35 000 донских верующих, вновь состоится в Ростове-на-Дону. Выставка «Дон Православный» откроет свои двери 11 января и снова станет местом сосредоточения особо почитаемых святынь христианского мира. На этот раз в «ДонЭкспоцентр» впервые из Дивеево привезут икону Серафима Саровского с частицей мощей и волосом святого.

Впервые в этом городе соберутся около 70-ти участников международной экспозиции – монастыри и храмы из нескольких десятков регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Цель православных выставок-ярмарок — духовно-просветительская: привлечение внимания широкой общественности к деятельности Русской Православной Церкви, возрождение культурных и духовных традиций. В выставочном центре «Экспо-Кама» свои изделия и почитаемые святыни представят экспоненты из Украины, Белоруссии, Греции, Иерусалима.

Церемонию официального открытия выставки начинает праздничный молебен.