18 ноября — БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ С ПОЯСНЕНИЯМИ

в 8:40

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ЛУЧШЕ УЗНАТЬ ПРАВОСЛАВНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ !

«Литургия с пояснениями» — это богослужение, во время которого делаются паузы (там, где это возможно) и объясняется смысл и значение действий до и после паузы.

Богослужение в Православной церкви совершается на церковно-славянском языке. Несмотря на то, что данный язык является родителем современного русского языка, к сожалению, он бывает для многих непонятен. Отсюда и одна из причин не желания ходить на службы, т.к. “там ничего не понятно”. Православная вера – для всех и каждого, и в ней нет ничего тайного от человека. Чем чаще и внимательней человек посещает богослужение, тем больше с каждым разом оно ему становится понятным. Существует множество книг, пособий по изучению Православного богослужения, курсы по изучению церковно-славянского языка, литургики. Есть и еще один способ лучше вникнуть в суть Богослужения – так называемые “Миссионерские литургии” или Божественные Литургии и разъяснениями. Ход богослужения не нарушается, литургия идет положенным чином, только периодически делаются паузы (там, где возможно, например: непосредственно перед Литургией, пред малым входом, после чтения Евангелия, после Великого входа и т.д.) Данный вид богослужения не противоречит канонам и правилам церковным, но наоборот несет в себе просветительскую миссию.

Краткая памятка приходящему в храм на богослужение.

На богослужение необходимо приходить заранее, для того, чтобы заблаговременно купить и расставить свечи на подсвечники, подать записки, приложиться к иконам, чтобы с началом Богослужения после начального возгласа священника стоять спокойно, не разговаривать, стараясь не отвлекаться ни на что. Богослужение – это совместная молитва, в которой участвуют все пришедшие в храм, а не только священник и хор. Поэтому необходимо внимательно слушать и наблюдать за происходящим на богослужении, молиться вместе со священнослужителями. В конце каждого богослужения священник произносит отпуст, на котором поминает святых, память которых празднуется в данный день, и именно только после него положено выходить из храма.

Желающим причащаться необходимо приходить и на вечернее богослужение (всенощное бдение: вечерня, утреня), поскольку оно является подготовительным к утреннему богослужению (Божественной Литургии). По правилам Русской Православной Церкви перед причастием необходимо исповедоваться, поэтому придя в храм нужно узнать где проходит исповедь. В Кафедральном соборе Таинство исповеди совершается ежедневно: в будние дни утром во время чтения часов (8:15); в Праздничные дни: вечером с начала богослужения, и также утром во время чтения часов; в субботу: 8:45; в воскресение: 6:509:40 (см. расписание б/с). После отпуста обычно читаются Благодарственные молитвы по Святом Причащении, поэтому тем, кто причащался надлежит со вниманием их выслушать и поблагодарить Бога за оказанную милость, дабы не уподобиться тем 9 прокаженным, которые, исцелившись, не вернулись поблагодарить Спасителя.