иерей Михаил Агешин

иерей Михаил Агешин

Биография

Родился 20 апреля 1977 года в г. Козельск Калужской области в семье военнослужащих. Крещен в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Козельска в 1977 году прот. Мелетием Романенко.

В 1984 году пошел в 1 класс Козельской средней школы №1, которую окончил в 1994 году. В 1994 году поступил в СВВКИУ РВСН (Серпуховское высшее военное командно- инженерное училище ракетных войск стратегического назначения) на факультет «Систем управления ракетами». Уволился по собственному желанию с 4 курса в январе 1998 года, военнообязанный. В течение полугода проходил послушания чтеца, певчего, алтарника, просфорника на подворье Оптиной Пустыни в Ясенево (г. Москва).

В 1998 году поступил в КДС (Калужскую духовную семинарию), полный курс дневного отделения которой окончил в 2003 году. Женат первым браком в 2001 году, имею двоих детей: 15 и 11 лет.

16 сентября 2001 года был рукоположен в сан диакона архиепископом Калужским и Боровским Климентом в Преображенском храме г. Жиздра Калужской обл. 16 декабря 2001 года был рукоположен в сан пресвитера архиеписком Климентом в Троицком соборе г. Калуга.

С 2001 по 2004 гг. проходил священническое служение в храме Жен- Мироносиц г. Калуга, одновременно являясь и. о. настоятеля храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы Козельского р-на Калужской обл. В 2004 году по семейным обстоятельствам перевелся в Брянскую епархию, где с благословения Преосвященнейшего Феофилакта, епископа Брянского и Севского, начал служение в храме в честь Преображения Господня с. Великая Топаль Клинцовского р- на.

С ноября 2004 года по январь 2016 года являлся настоятелем вышеуказанного храма. Находился на должностях руководителя миссионерского, катехизаторского отделов Клинцовского благочиния и отдела по работе с молодежью, духовник казачьей сотни «Топальская» Стародубского казачьего полка.

С 2011 по 2014 года обучался на секторе заочного обучения Киевской Духовной Академии, окончил в 2014 году.

С января 2016 года по настоящее время является штатным клириком Брянского Кафедрального собора. Находится на должности заведующего Отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии, член областного Общественного совета при УМВД по Брянской области.

Ваш e-mail не будет опубликован.