1. Здравствуйте,батюшка.Если так получилось по обстоятельствам,что человеку пришлось заниматься домашней работай в церковный праздник,как искупить свой грех?

• Здравствуйте. На будущее быть внимательнее и правильно распределять свое время.

2. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно освятить квартиру? К кому и когда обратиться с этим вопросом? Нужно ли для этого что-то предварительно покупать? Есть ли какие-то нюансы запреты и прочее?

• Добрый день. Позвоните по номеру 89158085339. Покупать ничего не надо.

3. Здравствуйте, я слышала что можно в храм приносить вещи ( одежда ) для нуждающихся, а какие именно дни и в какое время можно принести?

• Здравствуйте. Позвоните 89107432855 — Ирина Эдуардовна.

4. Добрый день. Мы с мужем купили в другом городе машину. Хотим её освятить. Что для этого нужно?заранее спасибо

• Добрый день. Приехать и освятить)) Предварительно можете мне позвонить 89158085339

5. Здравствуйте, батюшка! Скажите пожалуйста можно ли заменять чтение утренних и вечерних молитвенных правил чтением правила Серафима Соровского для мирян?

• Здравствуйте, Ольга. Если есть веская причина не читать утреннее или вечернее правило, то можно…

6. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как и когда в соборе можно исповедоваться и причаститься. Спасибо.

• Здравствуйте, Мила. В Кафедральном Соборе Божественная Литургия совершается ежедневно. Соответственно исповедоваться и причаститься можно в любой день.

7. Добрый день!Хотели бы с мужем обвенчаться.Скажите что для этого нужно и как и главное когда это можно сделать?Спасибо!

• Здравствуйте, Вера. Вам необходимо придти в собор и найти протоирея Сергия Рысина — он занимается беседами с брачующимеся.

8. Здравствуйте! Скажите какое отношение имеют волонтеры в храме к богослужению и имеют ли они право оттеснять людей и делать оцепление? Откуда это взялось и имеет ли за собой какую-либо историческую традицию?

• Здравствуйте, Иван. Задача волонтеров на богослужении следить за порядком. Данная традиция существует уже давно. Так например когда-то этим занимались казаки.

9. Здравствуйте, Батюшка! Посоветуйте и разъясните, как правильно: доченьку назвали Вероникой. Родилась в ноябре. Когда у неё День ангела? И правильно, что крестить лучше на День ангела? При крещении Вероника или Вера? Некоторые говорят 25 июля, другие 17 октября…есть мнение что Святой Веронике и вовсе не было, а есть Вера — 30 сентября…Подскажите пожалуйста!

10. Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить : после родов прошло 2 недели, когда можно посещать храм и к кому обратиться для прочтения разрешительной молитвы. Заранее благодарна.

• Здравствуйте, Мария. Обычно на сороковой день младенец приносится в храм для Таинства крещения и там же священник читает молитвы матери на сороковой день.

11. Здравствуйте отец Даниил.Скажите пожалуйста, важно соблюдать пост по всей строгости или можно отказаться от самого желаемого,того от чего трудней всего отказаться,но при этом взять труд на увеличение чтения духовных книг?Спасибо.

• Здравствуйте, Алла. Меру строгости поста каждый может определить индивидуально. Главное чтобы была польза душе.

12. Здравствуйте,батюшка.Скажите пожалуйста,считается ли грехом стирка,уборка или другие домашние хлопоты в пятницу.Я не верю в приметы или суеверия,но все-таки в воскресение стараюсь не работать-это день особенный.А в пятницу можно заниматься домашними хлопотами,не будет являться это грехом?

• Здравствуйте. Можно.

13. Здравствуйте, батюшка! Помогите, пожалуйста, разрешить такую ситуацию. Сегодня мы с мужем ремонтировали во дворе детскую площадку. На детской деревянной машинке я рисовала цветочки, бабочек, звездочки. Проходящая мимо соседка, она человек глубоко верующий, сказала, чтобы я закрасила звездочки. Потому что православным нельзя их рисовать.
    Объясните, пожалуйста, почему нельзя? У меня не было никакого умысла. Я картинками украшала детскую машинку. Заранее спасибо за ответ.

• Здравствуйте. Почему нельзя — это надо было спросить у «глубоко верующей» соседки, что она имела ввиду!… Нет никакого запрещения рисовать звездочки. Помощи Божией вам в ваших добрых делах!

14. Добрый день! У многих людей сейчас можно увидеть на запястье красную нить кабаллы. Скажите, пожалуйста, может ли ещё носить православный христианин?

• Добрый день. Ответ уже в вашем вопросе… никакие нитки красные не помогут человеку!

15. Добрый день! Хотим покрестить ребенка. Обязательно ли приезжать в храм и договариваться о крещении,или же приехать минут за 30 до таинства?

• Здравствуйте. До крещения восприемники и родители должны пройти огласительную беседу, которая проходит каждую пятницу в 19:00 в Воскресенском храме (желтый, рядом с Собором).