1. Батюшка, здравствуйте. Что будет, если случайно наступила на цветок после похорон на дороге

• Здравствуйте! Ничего не будет.

2. Добрый вечер!!! Меня зовут Игорь у нас супругой идёт дело к разводу хотя мы вместе прожили 26 лет имеем 4 детей и венчены. Я с ней нашёл понимание в том что нам необходимо встретится с батюшкой и попытаться понять почему наши отношения зашли в тупик. Подскажите пожалуйста как можно и когда встретится с батюшкой и получить ответы на наши вопросы.

• Здравствуйте! Можете позвонить мне 89158085339

• Добрый вечер. Есть ли воскресная школа для взрослых?

• Здравствуйте! Именно «школы» нет. Есть беседы со священником и Библией по воскресеньям в 12:00. Но сейчас летом не регулярно.

3. Христос Воскресе!
    Отец Даниил, поясните пожалуйста, если в Соборе заказывать сорокоуст — это всегда будет сорокоуст с проскомидией или сорокоусты как-то различаются?

• Воистину Воскресе! Сорокоуст — устное поминание. А то что вы называете «с проскомидией» — это «обедня».

4. Воистину Воскрес! Спасибо большое за ответ.

5. Отец Даниил,добрый день!
    Если я хочу исповедаться в первый раз ,мне можно сразу приходить на исповедь или требуется предварительно беседа с батюшкой ?
    Подскажите, пожалуйста, можно ли исповедаться и причащаться в один день на Божественной Литургии или лучше разделить исповедь и Причастие на разные дни?

• Христос Воскресе! Если вы готовы и понимаете как исповедоваться, то предварительной беседы перед исповедью не нужно.
      Конечно же лучше исповедоваться не на Литургии! Если вы будете причащаться, например, в воскресенье, то на исповедь лучше придти в субботу вечером. Если в будний день и нет прздников, в соборе исповедь только утром. Поэтому вы можете в один день исповедоваться, а в другой причаститься. Но если так не получится, тогда в один день.

6. Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли носить на кладбище яйца, которые освятили перед пасхой?

• Здравствуйте! Если вы их там будете есть, то можно. Если оставлять на могиле, то этого не нужно делать вообще ни с какой едой!

7. здравствуйте,у меня будующая крестная мама из другого города.Она пошла в церковь,чтобы пройти беседу ,но определенных справок они не выдают.Батюшка может в произвольном виде написать что она беседу прошла,потому что другого нет варианта

• Здравствуйте! Главное — чтобы это было понятно какой храм и что за священник! И если это будет фикция, т.е. никакой беседы не было, это будет видно при крещении.

8. Можно ли записаться на крещение ребенка 30.04?Как быть крестным,если они не смогут посетить беседу в Брянске?

• И вам здравствуйте! На крещение можно записаться на любой день, но только после огласительной беседы. Родителям нужно быть на беседе (по пятницам в 19:00). Если ребенка не с кем оставить, то кто-то один из родителей. Крестные, если не могут быть на беседе в Соборе, должны пройти ее в любом удобном храме и взять справку о прохождении.

9. Здравствуйте,сколько стоят крестины ребенка?В будние дни можно крестить?

• Здравствуйте. Крещение совершается в любой день. На счет стоимости — уточните в церковной лавке https://sobor-bryansk.pravorg.ru/kontakty/

10. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на годовщину (не первую) смерти матери и годовщину со дня её рождения какие возможны службы? Панихида и литургия (обедня)? И обязательно ли личное на них присутствие.

• Здравствуйте! Возможы и панихида, и «обедня». Личное присутствие ОБЯЗАТЕЛЬНО! А на Литургии не просто присутствие, а причащение Тела и Крови Христа!

11. Здравствуйте,батюшка
    Много читал в разных источниках по поводу отношений крёстных, хочется узнать всё-таки можно им быть вместе или нет

• Здравствуйте! Канонических препятствий нет, поскольку восприемником (крестным) считается только один человек — того же пола, что и крестник. Т.е. если у вас девочка, то вы крестным и не считаетесь. Если мальчик, то женщина крестной не считается.
      Другое дело — вы собираетесь вступить в брак или просто сожительствовать? Если второе, то здесь проблема не в отношениях между «крестным», а в отношении к браку вообще…