Духовно-просветительский центр

Духовно-просветительский центр имени Преподобного Благоверного князя Олега Брянского создан при Кафедральном соборе во имя Святой Троицы в целях восстановления духовных ценностей, оздоровления социально-исторических корней культуры, интеллектуального развития населения, формирования культурной среды города, более полного и рационального использования материально-технической базы и кадров образовательных и культурно-духовных учреждений.

1. Целью центра является воспитание подрастающего поколения путём создания социокультурной среды, ориентированной на  патриотические, культурно-исторические традиции России,  ценности отечественной культуры, основанной на историческом фундаменте — православии.

Деятельность Духовно-просветительского центра направлена на формирование у подрастающего поколения бережного отношения к истории и традициям края, приобщение молодого поколения и детей к истокам духовности, сохранение преемственности поколений, оказание реабилитационной помощи молодёжи, пострадавшей от тоталитарных сект, наркомании, алкоголизма, а также способствует активизации совместной просветительской деятельности всех заинтересованных структур.

1. Задачи центра:
  • возвращение населения  в лоно православных ценностей, основанных  на многовековой  патриотической деятельности церкви, её  роли в консолидации народа, установлении и  развитии государственности, национального самосознания;
  • развитие социального  служения церкви;
  • гармоничное духовное развитие каждой личности, привитие ей основополагающих принципов нравственности: доброты, честности, желания заботиться о ближнем,  укрепления  семейных  уз, любви к детям и уважения к старшим;
  • воспитание духа патриотизма на героических  примерах российской  истории;
  • формирование у населения бережного отношения к истории и традициям  края;
  • приобщение молодого поколения и детей к истокам народной духовности, сохранение преемственности поколений;
  • активизация  совместной просветительской деятельности всех заинтересованных структур, обмен опытом, информацией и осуществление совместных проектов;
  • ведение исследовательской и методической деятельности в области духовно-нравственного просвещения, культурного и патриотического воспитания.

Осуществление указанных выше задач определяет основные направления деятельности Центра

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

• Дошкольное объединение «Зёрнышко»: организованы занятия для детей возрасте от 4 до 7 лет. В программу входит изучение православной культуры по пособиям «Добрый мир» Л.Шевченко; работа творческой мастерской; психологические развивающие занятия; музыка. Занятия проходят: среда, пятница; 10:40 – 13:00, 17:30 – 19:00. Также в 2х детских садах проводятся занятия по православной культуре.
    • Воскресная школа для детей.
    • Взаимодействие с общеобразовательными и дошкольными учреждениями, и учреждениями дополнительного образования в целях духовно – нравственного просвещения подрастающего поколения.
    • Православная библиотека.
    • Изучение Ветхого Завета
    • Настольные и интеллектуальные игры для молодежи
    • Дошкольная группа «Русская классическая школа»

Итоговые формы  деятельности Центра

• Конкурсы учащихся, учителей, родителей.
  • Фестивали хоров духовной  музыки.
  • Православные праздники.
  • Чтения «Уроки Веры и Благочестия».
  • Мероприятия, направленные на сбор информации и исторических материалов по тематике, связанной с жизнью святых Брянщины.
  • Проведение конференций и семинаров.
  • Встречи и беседы с молодёжью по различным проблемам: «Молодая семья в системе православных ценностей», «Духовно-нравственные ценности православной веры», «Здоровая семья – здоровые дети» и др.
  • Мероприятия, посвященные юбилейным датам святых Земли Русской.

Регулярно принимая гостей, Центр всегда открыт для сотрудничества со школами, вузами, творческими студиями, детскими домами и ветеранскими организациями района и других регионов. Руководители кружков, студий и секций готовят воспитанников к выступлениям на мероприятиях различного уровня, а также к участию в выставках и конкурсных программах.

___________________________________

Номер счета: 4081 7810 6080 0055 5638, или карта СберБанка 5469 0800 1171 1327 ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ К.