1. здравствуйте,у меня будующая крестная мама из другого города.Она пошла в церковь,чтобы пройти беседу ,но определенных справок они не выдают.Батюшка может в произвольном виде написать что она беседу прошла,потому что другого нет варианта

• Здравствуйте! Главное — чтобы это было понятно какой храм и что за священник! И если это будет фикция, т.е. никакой беседы не было, это будет видно при крещении.

2. Можно ли записаться на крещение ребенка 30.04?Как быть крестным,если они не смогут посетить беседу в Брянске?

• И вам здравствуйте! На крещение можно записаться на любой день, но только после огласительной беседы. Родителям нужно быть на беседе (по пятницам в 19:00). Если ребенка не с кем оставить, то кто-то один из родителей. Крестные, если не могут быть на беседе в Соборе, должны пройти ее в любом удобном храме и взять справку о прохождении.

3. Здравствуйте,сколько стоят крестины ребенка?В будние дни можно крестить?

• Здравствуйте. Крещение совершается в любой день. На счет стоимости — уточните в церковной лавке https://sobor-bryansk.pravorg.ru/kontakty/

4. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на годовщину (не первую) смерти матери и годовщину со дня её рождения какие возможны службы? Панихида и литургия (обедня)? И обязательно ли личное на них присутствие.

• Здравствуйте! Возможы и панихида, и «обедня». Личное присутствие ОБЯЗАТЕЛЬНО! А на Литургии не просто присутствие, а причащение Тела и Крови Христа!

5. Здравствуйте,батюшка
    Много читал в разных источниках по поводу отношений крёстных, хочется узнать всё-таки можно им быть вместе или нет

• Здравствуйте! Канонических препятствий нет, поскольку восприемником (крестным) считается только один человек — того же пола, что и крестник. Т.е. если у вас девочка, то вы крестным и не считаетесь. Если мальчик, то женщина крестной не считается.
      Другое дело — вы собираетесь вступить в брак или просто сожительствовать? Если второе, то здесь проблема не в отношениях между «крестным», а в отношении к браку вообще…