e-mail вводить не обязательно !

Вопросов (1198)

1. Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, что нужно заказывать в церкви усопшим после 40 дней? И как правильно заказать молебен? Достаточно ли просто на записке о здравии или о упокоении сверху указать имя святого?

• Здравствуйте. До, во время и после 40 дней нужно молиться за усопшего, и молиться САМИМ, а не просто «заказывать». Приходите в храм и можете заказать «обедню» и панихиду и вместе помолиться на богослужении. Тоже самое касается и молебнов — вы должны сами непосредственно присутствовать во время молитвы и вместе молиться.

2. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда можно будет ходить в Собор? Когда откроют его для прихожан? В Москве 6 июня уже открывают храмы.

• Здравствуйте. В нашем регионе все зависит от главного санитарного врача.

3. Здравствуйте,мой дедушка захоронен в Братской могиле в Белоруссии,я незнаю отпевали его заочно или нет,можно ли это сделать сейчас,т.к я сомневаюсь ,что бабушка могла это сделать?

• Здравствуйте. Теоретически возможно.

4. Здравствуйте отец Даниил. ОЧЕНЬ. ОЧЕНЬ нужна встреча с Вами для разговора по беспокоющему меня вопросу. Как,когда,в какое время?

• Здравствуйте. Можно в среду. Позвоните во во вторник 89158085339

5. Скажите пожалуйста, почему Отец Небесный Создал возможность непослушания и отпадения от него? Ведь Он мог создать Вселенную таким образом, что только положительное могло существовать, а отрицательного не существовало бы. Тогда бы и человек не мог ослушаться Бога и даже сатана бы не отпал от Бога, потому что отпадения не существовало бы.

6. Здравствуйте, батюшка! С Днём Победы! У меня следующий вопрос. Я очень сильно боюсь гонений на Церковь и на православных людей! Боюсь войны. Смерти как таковой я не боюсь, потому что это встреча с Господом и переход в Вечность, но мучений и пыток боюсь очень сильно. Я боюсь, что во времена гонений я сдамся, что проявлю малодушие. Как научиться не бояться пыток и гонений? Может быть образ смерти не так важен? Может быть и можно проявить малодушие и сдаться? Может быть важно только то, как человек жил, служил Господу, молился, совершал хорошие поступки, а каким образом он умрёт не так уж и важно? Подскажите пожалуйста!

• Здравствуйте! Все верно — каким образом мы умрём не так уж и важно! А бояться нет никакого смысла! Страх должен быть только один — остаться без Бога, преступая Его заповеди. Все остальное не важно. Весь остальной страх — относится к животному естеству.

7. Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, когда возобновятся Евангельские беседы, которые были в воскресенье после службы?

• Здравствуйте! Как только снимут карантин!

8. Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, где находится православная библиотека при Кафедральном Соборе? Либо при православном центре Олега Брянского? Как найти?

• Христос Воскресе! Библиотека находится в Просветительском центре Олега Брянского на территории Кафедрального Собора. Но сначала созвонитесь с библиотекарем +7 (905) 102-70-78

Ваш e-mail не будет опубликован.