e-mail вводить не обязательно !

Вопросов (740)

1. Здравствуйте, о. Даниил! В моей жизни я довольно часто сталкиваюсь с ситуациями полного равнодушия со стороны людей в медицинской сфере. Не единожды через себя пропускала эту ситуацию у одного и того же врача, встречая полное безразличие и выплывая по принципу \»спасение утопающих-дело рук самих утопающих\». Я знаю, что мы являемся пред Богом неоплатными должниками. Грехи же наших ближних против нас в сравнении с этим ничтожны.
    ….только “милостивые помилованы будут”.
    о. Даниил, речь о мести не идет. Но я могу помочь косвенно помочь другим людям, которые попадут с этим горе-врачам и, возможно, к ним не будет такого равнодушного, потребительского отношения, пренебрежения, хамства (извиняюсь за терминологию), неправильной постановки диагноза.
    Господь помог мне и направил ко мне людей, которые помогли мне, я, в свою очередь, опосредованно, могу помочь другим людям, обратившись в компетентные органы. Как быть?

• Здравствуйте. Предлагаю данный вопрос обсудить в живую. Приходите в Собор и мы можем обсудить его.

2. Здравствуйте,мы с мужем хотим завести породистую собачку и в будущем разводить и продавать щенков(по разумным ценам). Как смотрит на это Церковь?Спасибо.

• Здравствуйте. Подобные вопросы Церковь не регламентирует.

3. Добрый день.
    Помогите пожалуйста разобраться… Ангела-хранителя Господь дает при рождении человека или при крещении? И как быть со святыми покровителями: моя дочь Александра рождена в 2000 году, является ли ее покровителем императрица Александра Романова, страстотерпица (именины 17 июля) или же Александра мученица (именины 18 октября)?
    Спасибо.

• Здравствуйте. Ангел Хранитель и «небесный покровитель» — это разное. В какой именно момент дается Ангел Хранитель — неизвестно. «Небесный покровитель» — условность. Вы в праве сами выбирать. И это не означает, что выбранный вами «покровитель» будет во что бы то ни стало охранять ребенка. Он будет молиться за ребенка, при условии что вы и ребенок будет просить его об этом. Но помните, что спасает только Господь!

4. Здравствуйте. Обязательна ли исповедь перед таинством соборования, или можно исповедаться после?

5. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 1)Что такое вооцерквление,справка о вооцерквлении? 2) Должна ли мама ребёнка присутствовать и участвовать в крещении? 3)Можно ли пройти лекцию и получить справку беременной с восприемником заранее? Спасибо.

• Здравствуйте. Вы имели ввиду наверно не «воцерковление», а оглашение — огласительная беседа. Оглашение — это научение азам веры, подгтовка к Таинству Крещения. Когда-то это был длительный процесс (от нескольких месяце до года и более). Сегодня это 1, 2, 3 беседы. Что касается огласительных бесед в Кафедральном соборе, с информацией вы можете ознакомиться здесь http://sobor-bryansk.pravorg.ru/kreshhenie-v-sobore/
      Восприемники и родители обязательно должны присутствовать на беседе до крещения. Мама ребёнка должна присутствовать и участвовать в крещении.

6. Добрый день.
    Сейчас много информации, в т.ч. о продуктах, разрешенных употреблять в Рождественский пост. К примеру для работающих мирян якобы только запрет на мясо, птицу, яйца и молоко. По средам и пятницам — где написано сухоядение, где — варенная пища с маслом или без масла. Неужели нет единого толкования?
    Спасибо заранее за ответ.
    С уважением,
    Олег

• Здравствуйте. Церковь не занимается диетой. Есть единое правило — соблюдать пост, но меру поста каждый определяет сам. Если у человека диабет или язва или еще какие проблемы, как ему можно предписывать единое правило поста в еде!? Еда это далеко не главное. Не нужно из нее делать культ. Главное это отстранение от зла — вот единое для всех толкование поста. А в еде каждый волен руководствоваться сам сообразно своему физическому состоянию.

7. А правда ли что, если парень холостой, то он должен первой девочку крестить?
    И может ли батюшка стать крестным?

• Здравствуйте. 1) не правда. 2) может.

Ваш e-mail не будет опубликован.