e-mail вводить не обязательно !

Вопросов (1321)

1. Батюшка благословите! С праздником Похвалы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Скажите пожалуйста,будет ли в Великий Четверток после Литургии совершаться водосвятный молебен с освящением воды и соли?
    Заранее благодарен. Спаси господи!

• Здравствуйте! Нет.

2. Батюшка прошу молитв о муже моем забл.Александре. После 9 лет венчанного брака муж сказал что больше не любит меня и ушел из семьи, причем к моей подруге. Как это осмыслить , принять и пережить пока не понимаю.Эта женщина была вхожа в наш дом, мы дружили и она так вероломно поступила (она не верующая). Какие Псалмы я могу читать о вразумлении их, о сохранении брака (я люблю мужа, готова простить его), о возвращении его в семью?

• Вам нужно не псалмы читать.
      1. Молитесь Богу, чтобы Он помог восстановить брак.
      2. Серьезно проанализируйте ваши 9 лет брака! Так не бывает, что все хорошо и вдруг муж внезапно уходит. Очень хорошо проанализируйте.

3. Добрый день! Расскажите, пожалуйста, как правильно поступить со старым памятником с кладбища после его замены на новый? Заранее благодарю!

• Здравствуйте! Памятник — это просто камень. Утилизировать как камень.

4. Добрый день, спасибо за предыдущий ответ. Подскажите, пожалуйста, если в храмах нет купелей для крещения полным погружением, то могу ли я попросить священника о совершении таинства в водоёме в тёплое время года?

• Ну это вы уже со священником лично обсудите!

5. Добрый день, имеется ли в Кафедральном соборе баптистерий или какая-нибудь купель для крещения полным погружением взрослого человека. Если нет, то есть ли в каких-нибудь других храмах Брянска?

• Здравствуйте! В Соборе нет. В других храмах, насколько знаю тоже нет.

6. Добрый день, подскажите пожалуйста можно-ли подавать записочкина проскомидии(с выниманием частички) о людях не бывающих в церкви,не причащающихся годами

• Добрый день! Теоретически вы кончено можете. Но по-хорошему, логики в данном случае нет. Цель Литургии обьединить молитвы верующих, а не просто молиться за людей, которым Бог не нужен (а судя по этим людям так оно и есть). И что касается частичек на проскомидии — священник молится в конце Литургии, когда ссыпает частички в Чашу: «омой Господи грехи поминавшихся Твоей Честной Кровью», но имеется ввиду, что эти люди сами при этом молятся и стараются исправляться. Бог нас без нас не спасает.
      Есть условие, при котором более-менее возможно: если вы сами при этом усердно за них молитесь и делаете все возможное, чтобы привести их в храм. Тогда ещё есть немного логики…

7. Добрый день. подскажите, пожалуйста, можно ли вызвать домой Батюшку для причастия тяжелобольного? Если да, то сегодня или завтра можно это сделать? Состояние больного очень тяжелое.

• Здравствуйте! Позвоните 89158085339

8. Здравствуйте батюшка, я просила помощи у святителя НИКОЛАЯ и обещала часть средств принести в его храм. Скажите, мне нужно именно ХРАМ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА или можно в любой, к его Иконе или МОЩАМ? СПАСИБО

• Здравствуйте! Надеюсь вы понимаете, что святителю деньги не нужны и ему вы из никак не передадите. Вы можете их пожертвовать в любой храм или пустить на благотворительность (купить нуждающимся что-то необходимое). И второе возможно даже и лучше будет! Ведь Николай и сам часто помогал нуждающимся, и делал это втайне.

Ваш e-mail не будет опубликован.