e-mail вводить не обязательно !

Вопросов (921)

1. Помогите пожалуйста у меня безвыходная ситуация читаю молитвы сидя скажите можно ли это

• Если не можете стоя, то МОЖНО!

2. Добрый день. Каждый раз на литургии когда поется «Символ Веры» у меня начинается першение в горле и кашель. Что делать?

• Здравствуйте. Не обращать внимания. Попить водички.

3. Добрый вечер! Я крестила сына своей сестры. Можно ли мне эту же сестру взять кресной мамой для своей дочки?

• Здравствуйте. Можно.

4. Скажите пачему бывает дрожь во время молитвы
    И ещё вопрос скажите как святым молиться если этот дрож продолжается

• Почему бывает дрожь — не знаю. Возможно из-за эмоционального переживания. Это не есть правильно. Возможно это связано и с психикой. Если данный момент вас сильно беспокоит, то стоит с ним разобраться с разных сторон.

5. Здравствуйте, отец Даниил. Как всегда оставаться собой и не стараться казаться лучше, чем ты есть на самом деле? Ведь получается так, что почти и не знаю, какая я, всегда подстраиваясь под людей и что-то для них изображая. Потом стыдно, но как остановить себя в этом актерстве, я не знаю(( Это получается лицемерие? Или гордыня?

• Здравствуйте. Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы поступали с вами. Вы же не хотите чтобы с вами лицемерили!? Вот и живите по совести. Не надо КАЗАТЬСЯ. А подстраиваться под людей можно только в одном смысле — не делать зла и не быть соблазном.

6. День добрый Батюшка! У меня такой вопрос, три года назад мы развелись мы мужем через суд. Но потом помирились и живем вместе. В Загс суд постановление не направил и получается , что наш брак до сих пор зарегистрирован. Можем ли мы венчаться?

• Здравствуйте. Для начала определитесь окончательно — будет вы муж и жена до смерти или так и будете д*рью маяться, это раз. Для венчания необходима регистрация брака в ЗАГС, это два. Таинство Венчания — это не просто какой-то единоразовый формальный акт… Чтобы в нем был смысл и польза, супруги должны вести христианский образ жизни: первое и самое главное — регулярная исповедь и причастие (не реже раза в месяц), второе придерживание всех остальных правил, это три.

7. Здравствуйте, о.Даниил! У меня к Вам несколько вопросов:
    1. дома нашла просфору, из которой вынута частица, она лежала не первый год, как мне с ней поступить теперь. Я её положила пока рядом с иконами. Если не съедать её, можно ли размягчить обычной водой и отдать птицам или закопать в землю?
    2. кисточку, которой мажутся части тела елейным маслом можно ли мыть проточной водой и когда она приходит в ненадлежащее состояние утилизировать обычно (то же самое и относится к бинтам, которые промакаются елейным маслом, можно ли их потом стирать обычной водой и утилизировать обычным образом)?
    3. бутылочки, в которых была святая вода, но они теперь пустые, можно ли просто выкинуть или прежде помыть и выкинуть, они не нужны, вода хранится в другой емкости (и можно ли периодически мыть банку, в которой хранится святая вода обычной водой)
    4. Святая вода стоит в темном месте но на полу, не является ли это небрежным обращением со святыней?
    5. во время исповеди в голове появляется черная дыра, сердце начинает колотиться, я очень сильно начинаю волноваться, хотя постоянно себя успокаиваю до и перед исповедью все грехи если так можно сказать «перебираю». Допустимо ли написать на бумаге грехи и прочесть, чтобы не стоять по 20 минут и не задерживать ещё пришедших на исповедь.
    Благодарю!

• Здравствуйте. 1. Если просфора не заплесневела, размочите водой и съешьте. Если заплесневела, можете закопать в землю, где животные не ходят.
      2. Кисточку можно мыть водой, но не сливать в канализацию. Бинт сжечь и больше никакими тряпками и бинтами елей не промакивать. Можно просто аккуратно помазывать просто пальцем.
      3. Можно выкинуть.
      4. Любая святыня должна храниться в специально отведенном для этого месте, а темное оно будет или светлое — не важно.
      5. Грехи писать на бумаге допустимо.

Ваш e-mail не будет опубликован.