1. У меня вопрос можно ли приходить на кладбище с не покрытой головой? И можно молиться ставить свечи в Манилу усопшего?

• Все возможно верующему!

2. Скажите можно ли читать молитвы сидя или лёжа когда учишь на изусть?

• Молитвы не надо учить наизусть. А молиться желательно стоя — это все таки труд. Но если нет сил, то можно и сидя и лёжа.

3. Допустимо расположение кровати в спальне вперед ногами к двери комнаты или головой к окну?

• Как удобно

4. Здравствуйте, я пишу проект по Брянскому Кафедральному собору во имя Святой Троицы для участия в конкурсе проектов. Информации у меня немного, хотелось бы побольше узнать про новаторства и традиции в архитектуре, иконостасе. Заранее спасибо за помощь!

• Здравствуйте. Обратитесь лучше к епархиальному архитектору — Перову Александру Петровичу.

5. Скажите как правильно расположить кровать, головой или ногами к иконе?

• Не принципиально

6. Здравствуйте.
    Можно ли произвести освящение квартиры? И сколько это стоит?

• Здравствуйте. Можно. Позвоните 89158085339

7. При крещении в совершеннолетнем возрасте все грехи прощаются?

• Смотря на стремление человека менять свою жизнь!

8. Здравствуйте! Скажите, обязательно делать обрезание?

• А вы сами таки шо об этом думаете?!

9. Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли использовать электронный счетчик на палец для счета молитв

• Здравствуйте. Молиться нужно по сердцу, а не по счетчику!

10. Добрый вечер. Как вы думаете почему так много прихожан стало ходить по воскресеньям в Кафедральный собор? Если взять год — полтора назад,например, было намного меньше. У меня мнение на это счёт такое — колоссальный прорыв телеканала Спас. Там очень много интересных передач, из которых человек, не ходивший в храм, может почерпнуть много полезного. И ещё очень много интересных аккаунтов батюшек в соц.сетях, в частности Инстаграм. Интересует ваше мнение. С чем вы это связываете?

• Думаю, все дело в чутких священниках Собора, особенно тот батюшка, который проводит евангельские беседы по воскресеньям!

11. Здравствуйте. В любой день на молебне после Литургии //sobor-bryansk.pravorg.ru/raspisanie-bogosluzhenij/

12. Добрый день! Подскажите пожалуйста, к кому можно обратиться по поводу реставрации или обновления иконы в Брянске. Икона старая, написана на дереве.Благодарю.

13. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли молиться за человека, покончившего жизнь самоубийством в состоянии сильного алкогольного опьянения?

• Здравствуйте! Можно. В домашней молитве.

• Здравствуйте.В одном из храмов Брянска заведен такой порядок,при котором прихожанин имеет возможность зажечь свечи только во время службы.В другое время зажигать свечи не разрешают прислуживающие,при храме женщины,мотивируя тем,что некому смотреть за горящими свечами.Правильный это порядок?

• Здравствуйте. В их случае логика есть и действительно вне богослужения некому смотреть за свечами, а открытый огонь — все таки довольно пожароопасно.
        Свеча — это жертва на храм, а не подношение святым. Ее огонь символизирует горение нашей молитвы и веры. Но свеча не молится за нас. Гораздо важнее личная молитва, а ещё лучше общей молитвы на Богослужении, а из свечей не нужно устраивать какие-то ритуалы.
        Но ещё важнее — причастие Тела и Крови Христа!

14. Здравствуйте! Скажите где можно пройти обучение Таинства Церкви чтоб жить на территории церкви, работать?

• На территории церкви жить вам никак не получится. А что касается работы — нужно обращаться конкретно в храмы и узнавать на счет вакансий.

• Если у служителей церкви нет собственного жилья, где они живут?

• Снимают жильё

15. Здравствуйте,подавать на проскомидию,нужно в одном храме или можно сразу в нескольких ?

• Здравствуйте. В одном — в том, в котором сами и будете тоже молиться!