1. Добрый день, отец Даниил, подскажите, можно ли незамужней девушке крестить девочку? Очень много читала споров по этому поводу…

• Здравствуйте! Интересно, где вы читали эти споры!? Критерии крёстного следующие: воцерковленность (крёстный должен вести церковный образ жизни, разумно понимать понимать Поавославие); совершеннолетие. Крёстный должен понимать свою ответственность за духовное воспитание ребёнка. Желательно чтобы крёстный жил в одном городе с крестником. Ещё момент — крёстным считается человек одного пола с ребёнком.
      Все остальное — замужем/не замужем, беременна/не беременна, женат/не женат и т.п. — АБСОЛЮТНО НЕ ВАЖНО!

2. Здравствуйте! Хочу исповедаться, что нужно для этого сделать, когда приходить и как подготовиться?

• Здравствуйте! Как минимум нужно придти. Исповедь в Соборе как и богослужения совершается каждый день: будние дни (если нет праздников) — 8:20; суббота — 8:30, 17:00; воскресенье — 7:00 и 9:35. Подготовка, если кратко, заключается в анализе своей жизни, выявлении и осознании своих грехов, стремлении исправляться.
      //sobor-bryansk.pravorg.ru/tainstvo-primireniya/

3. Добрый день, батюшка! Как заказать сорокоуст о здравии через интернет, так как в храм не могу сходить.

• Здравствуйте! Мы запишем ваше имя для поминовения.

4. Добрый день. Можно ли дома держать животных.

• Здравствуйте. Христианство не регламентирует данный вопрос. Главное — 3 вещи: чтобы животное не мучались, чтобы оно не стало игрушкой, и самое главное — чтобы оно не встало выше и важнее человека.

5. Добрый день. Необходимо освятить крестик. Как это сделать?

• Добрый день. Крестики можно освящать на молебне после литургии: в будние дни примерно в 9:30; суббота — 10:00; воскресенье — 8:00

6. Добрый день. Как подать записки на сайте за здравие и упокой.

• Здравствуйте. Данная функция работала во время карантина. Сейчас это не актуально. Хламы находятся в шаговой доступности. Если вы физически не имеете возможности выходить из дома, тогда другое дело.

7. Здравствуйте! Мне уже за 30 , а я никак не могу найти свою половинку. Подскажите , пожалуйста, что делать?

• Здравствуйте. 30 лет — это еще не приговор! «СВОЮ» половинку вы обязательно найдете. Главное — чтобы найдя, вы не разочаровались, а приняли. Но в любом случае: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33)!

8. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли крестить детей своей кумы, кума?

• Здравствуйте. Можно.
      Проблема не в родстве… проблема в степени воцерковленности крестных. Если человек не воцерковлен, верит как и большинство — в душе…глубоко в душе… не причащается, ходит в храм только по острой нужде несколько раз в год поставить свечку, то стать крестным для такого человека с духовной точки зрения — просто формальность. И в этой ситуации кто кому кем приходится уже не важно!

9. Добрый день. Очень хочу причаститься, но боюсь вирусов и других болезней, как быть?

• Здравствуйте. Подумайте, чего вы боитесь больше!? Наденьте маску и без страха и сомнения идите в храм и причащайтесь!

10. Батюшка, извините, что беспокою еще раз. А я могу поговорить с батюшкой лично в Храме.Мне действительно нужен совет как правильно поступить и не только по этому вопрсу.

• Ну для этого вам как минимум нужно прийти в храм! Желательно в первой половине дня.

11. Здравствуйте,батюшка.У меня получилась такая ситуация.Намекнули,что где-то в интернете выложено фото необычного содержания. Я просто не знаю откуда ему взяться просто не откуда.подскажите пожалуйста, как реагировать, докапываться до истины или оставить все как есть.

• Оставьте все как есть.

12. Добрый день, батюшка. Я бы хотела сделать своей бабушке подарок и вышить для неё икону. Для этого нужно получить благословение?

• Здравствуйте. Можете вышивать, а потом Освятить в храме.

13. Добрый день, Батюшка. Скажите пожалуйста, а можно ли пригласить домой Священника, чтобы освятить дом и провести причастие маленькому ребенку?

• Здравствуйте! Освятить квартиру можно (позвоните 89158085339). А на счет Причастия — это вам нужно с ребенком в храм прийти. Причастие — Таинство, совершается на Божественной Литургии в храме. На дому причащают только тяжело больных ил при смерти людей.

14. Батюшка, здравствуйте.
    Как можно заказать молебен Св Олегу в Вашем храме ,находясь в другом городе? Хотелось бы не пропустить 3 октября!
    Спасибо

• Здравствуйте. Молебна с поминовением имен 3 октября не будет. Вы можете смело в своем городе заказать молебен и придти помолиться. Ведь ни расстояние, ни местонахождение, ни время — для молитвы не важны!

15. Можно ли перекрестить ребенка с другим крестным?

• Нет. Крещение совершается ради крещаемого, а не для крестных! То что вы ошиблись с крёстным — это уже другая проблема.