1. Здравствуйте! Мы хотели совершит Таинство крещения в воскресенье…. но нам сказали что должны крестные и мама пройти собеседование накануне……. у нас не представляется возможным всем собраться. как быть? без этого крещения ребенка не будет. как поступить,?

• Здравствуйте. Без беседы не возможно. Нужно как-то чтобы получилось. Представьте что это важнее чем свадьба, выписка из роддома, день рождения, юбилей, корпоратив, встреча с друзьями — все вместе взятое!

2. Здравствуйте. Мы с мужем венчаны,но перед венчанием муж причастился, а я нет.грех ли это?что делать?

• Здравствуйте. Причастие — это то, что нужно делать как можно чаще (хотя бы раз в месяц), а не только перед венчанием. Причащайтесь чаще и в храм ходите чаще — много нового можете узнать.

3. Здравствуйте, отец Даниил. На богослужении я тихонечко подпеваю хору. Позволительно ли это или лучше стоять молча?

• Здравствуйте. Позволительно, если подпеваете, а не пытаетесь солировать.

4. Здравствуйте! У нас из Иерусалима есть набор(если так позволительно сказать), состоящий из деревянного Креста(распятие), и мензурки со святой водой, ладаном, землей и маслом. Долгое время он лежал в стенке, про него забыли. Недавно убирала стенку и вспомнила про этот набор. Как правильно поступить: Крест забрать и поставить во главе иконостаса, а мензурки со святынями перед иконами, либо набор не открывать и положить его перед иконами, либо можно оставить его в стенке?
    И ещё один вопрос: умер родственник, его именная икона также долгое время находилась в стенке. Как правильно поступить: поставить икону в общий иконостас, либо повесить отдельно, либо отдать её в церковь, либо дальше хранить в стенке? Спасибо!

• Здравствуйте. 1) Это туристические наборы, с которыми я тоже не знаю как поступать. Это вроде и «святыньки», но в тоже время как просто сувениры. Думаю крест можно поставить, воду, ладан и масло использовать как и обычные освященные по назначению, ну а землю — можно просто оставить рядом с крестом.
      2) Икону поставьте в общий иконостас.

5. Здравствуйте. У меня освященный крестик имел 2 части: основная часть сам крест и снизу завинчивающийся винтик. Винтик развинтился и потерялся. Надо ли освятить крестик заново? Благодарю за ответ.

• Здравствуйте. Не надо.

6. Здравствуйте! Мы окрестили нашего ребенка 29 июля 2017 года в Крыму. Мама не прошла вооцерквление (тогда ей было нельзя). Когда теперь можно его пройти у нас в Соборе? И что для этого надо? Спасибо.

• Здравствуйте. Может придти в любой день, желательно в первой половине дня, а еще лучше на Богослужение, подойти к священнику и объяснить.

7. Здравствуйте. Ребенок родился недоношенным, лежал в реанимации 2 месяца и умер не крещеным. Вопрос:
    1) как в этом случае проводится погребение усопшего: приглашается священник для отпевания, чтения молитв или нет, ставится крест на могиле или нет;
    2) каким образом осуществлять поминание ребенка, какие молитвы читать и когда, кто из близких родственников может это делать?
    3)поминаются ли в храме священником такие умершие, если поминаются то когда, в какие праздники и как: заказывать панихиду или просто подавать записку о упокоении? Благодарю за ответ.

• Здравствуйте. 1) отпевание не совершается. 2) молиться вы можете сами «об упокоении младенца». 3) Некрещеные в церкви не поминаются.
      О загробной участи таковых свт. Григорий Богослов говорил: «они не прославятся и не накажутся праведным Судией… ибо не всякий, не достойный наказания, достоин уже и чести, равно как и всякий, не достойный чести, достоин уже и наказания».

8. Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько принято жертвовать в вашем соборе для обряда крещения?

• Здравствуйте. Не обряд, а ТАИНСТВО. Большая разница. 500 р.

9. Здравствуйте батюшка, можно ли причащаться, принимая гормональный препарат в терапевтических целях, который так же является контрацептивом?

• Здравствуйте. Если этот препарат в терапевтических целях, то наверно не страшно, а если как не желание иметь детей, то плохо.

10. Здравствуйте, о.Даниил. Допускается ли чистить серебренную цепочку с крестиком непосредственно зубной щеткой с содой, есть ли какие-нибудь правила в этом смысле? И когда можно в Соборе набрать святой воды, в какое время после богослужения? Спасибо

• Здравствуйте. 1) так чистить можно. 2) воду в принципе в любое время

11. Здравствуйте! У нас уже довольно-таки давно умер родственник и иконы, которые были у него отдали нам. Допускается ли такое или иконы лучше передать церкви или нуждающимся, но не имеющим возможности их приобрести, а домой купить иконы самостоятельно?

• Здравствуйте, Юлия. В том, что иконы, которые были у умершего отдали вам. нет ничего страшного. Не нужно искать мистики там, где ее нет! Ставьте дома смело эти иконы и молитесь.

12. Здравствуйте!Скажите пожалуйста у меня ребенку моему 1.5 месяца, подруга хочет взять меня крестной мамой для своего ребенка, могу ли я крестить ее ребенка когда мой еще не крещеный???

• Здравствуйте. Можете.

13. Здравствуйте! Мы с братом читаем акафист Пресвятой Богородице пред иконой Неупиваемая Чаша, просим об исцелении нашей мамы от недуга пьянства. Если по воле Господа она излечится, то какие молитвы читать Пресвятой Богородице в благодарность? Просто боюсь, что читать акафист в благодарность мы не осилим…

• Здравствуйте. Вера не терпит сослагательного отношения! Благодарить Бога мы должны всегда, ибо всегда может быть хуже чем есть. Мое мнение благодарить Бога нужно не словами, а делами, жизнью.

14. Здравствуйте, батюшка.Ответьте, пожалуйста, обедни о здравии и сорокоусты о здравии самой себе можно заказывать?

• Здравствуйте, Татьяна. Конкретного запрета на это нет… На мой взгляд это лишнее… в первую очередь нам нужно молиться за других, а навязывать, чтобы другие молились за нас — это не правильно.

15. Здравствуйте, батюшка! В какие будние дни и во ск-ко можно подойти на исповедь? С уважением,Елена.

• Здравствуйте, Елена. в любой будний день в 8:20.