1. Здравcтвуйте. Подскажите , пожалуйста, где можно пройти огласительную беседу перед крещением ребенка? (кроме Кафедрального собора)

• Здравствуйте. Огласительные беседы проходят во многих храмах. Нужно узнавать в конкретном желаемом храме. Но если вы живете в Брянске и Крещение будет в Соборе, то беседу нужно пройти только с Соборе.

2. Доброго времени о.Даниил.Подскажите.В записках о здравии и об упокоении нужно указывать чин священнослужителя.Например-протоиерей.Или же просто пишется имя.

• Здравствуйте. С одной стороны Господу наши чины не нужны, но с другой — по традиции обычно пишут чин.

3. Юрий,здравствуйте,подскажите пожалуйста архирейское богослужение всегда проводит действующийархирей,или не обязательно именно архирей

• Архиерейское богослужение потому и называется архиерейским, что его совершает архиерей.

4. Подскажите пожалуйста, где именно и во сколько можно осветить икону? Спасибо.

• Каждый день после Божественной Литургии (примерно в 9:00) в часовне рядом с Воскресенским храмом совершается молебен, на котором вы и можете освятить.

5. Юрий,здравствуйте,подскажите как можно узнавать о богослужениях митрополита Брянского и Севского Александра

6. Здравствуйте, о.Даниил! Расскажите, пожалуйста, что такое отчитка молитвами в церкви. Как, где и когда она происходит?
    Благодарю Вас!

• Здравствуйте. «Отчитка» — это отрицательное явление, пагубно влияющее на духовную жизнь. «Отчитки» для мирянина сегодня — это нежелание трудиться самому, надежда не на Бога, а на «молитвы», которые для большинства «отчитываемых» подобными языческим заклинаниям. Пагубных последствий после «отчиток» не сравнимо больше, чем положительных. Покойный патриарх Алексий в свое время запретил это. Читайте внимательно Евангелие: «Сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17:21) — сказал Христос, а никак не «отчитками». Т.е. личным трудом человека.

7. Здравсвуйте Батюшка! У меня вопрос такой, мы хотим с молодым человеком повенчаться, какое обычно время венчания и его продолжительность? Заранее спасибо

• Здравствуйте. Венчание можно совершать в любое время суток, но обычно его совершают днем после Божественной литургии. По продолжительности примерно час. Хорошо бы вместе с женихом придти на Литургию, причаститься и потом сразу венчание, но обо всем нужно договариваться заранее со священником в храме, где хотите венчаться.

8. Добрый вечер. Можно ли у Вас в храме пройти таинство венчания? Если да,то что для этого нужно.Спасибо.

• Здравствуйте. Конечно можно. Для этого вам с будущим мужем необходимо побеседовать со священником — о. Сергием Рысиным 89158095015

9. Батюшка, здравствуйте! Сегодня приснилось, что мне нужно пройти соборование. Я посещаю иногда церковь, но не отношу себя к глубоко верующим людям, хотя и молюсь ежедневно. Я не знала, что означает соборование, и прочла об этом. Поняла, что это происходит во время постов, т е нужно поститься и исповедоваться. Исповедовалась я очень давно. Тяжелыми недугами не страдаю ( или не знаю о таких), скорее душевные, очень сильные переживания. Подскажите, в какие дни великого поста будет проходить соборование в храме? И как правильно поститься при этом. Спасибо.

• Здравствуйте. Собороваться вам, раз тяжелыми недугами не страдаете, пока не надо. А вот исповедоваться и причащаться необходимо. И делать это нужно как можно чаще. Примерно не реже раз в месяц. И обязательное ежевоскресное участие в Богослужении.

10. Здравствуйте, о. Даниил! У меня к Вам вопрос по перстосложению когда крестишься: одни источники говорят о правильном положении пальцев — это большой, средний и указательный вместе; по другим источникам — нужно сложить вместе три перста/пальца : большой, безымянный и мизинец в знак того, два других (средний и указательный) складываем вместе, при этом средний немного преклоняем, а указательный сильно протягиваем (держим прямо). Скажите каково будет правильное положение пальцев при крестном знамении?

• Здравствуйте. Пальцы нужно складывать таким образом, чтобы большой, указательный и средний пальца соединялись кончиками.

11. Батюшка,здравствуйте. Почему на куполах собора стоят католические кресты.

• Здравствуйте. Вообще нет крестов католических или православных. Есть один — Крест Христов. Видов крестов много. Но если брать во внимание то, какие кресты использует католическая и православная церковь, то у католиков обычно крест четырехконечный, с более длинной нижней частью, все перекладины прямоугольной ровной формы. А такие кресты как на Соборе — «православные». Это стиль 12 века.

12. Здравствуйте Батюшка!
    В связи с работой можно ли в субботу Исповедаться в одном храме, а в воскресенье Причаститься в другом? Или и Исповедь и Причастие должны проходить в одном и том же храме?

• Здравствуйте. Желательно чтобы это все происходило в одном храме.

13. здравствуйте Батюшка.Можно ли в вашем храме покрестить ребенка

14. Батюшка,здравствуйте!приедет-ли 27 января в Брянск старец Илий (Ноздрёв)

• Здравствуйте. Ничего не могу сказать по этому вопросу. Христа бы так ждали!..

15. Здравствуйте Батюшка, подсажите можно ли на поминовении в записках о упокоении писать Святых?

• Здравствуйте. Нельзя.