1. Здравствуйте, отец Даниил! Недавно у меня умер дедушка, умер в коронавирусном госпитале, к нему не пускали никого. Мы, конечно, до последнего надеялись, что он переборет этот недуг. Но этого не случилось. Я не уверена, что в силу болезни он сумел покаяться перед смертью, поэтому искала возможность помолиться за него. Нашла в молитвослове Канон преподобному Паисию Великому. Выписала себе все, что нужно читать до и после канона, а вот сам канон читала по молитвеннику. Я не самая сведущая христианка, но я очень хотела помочь дедушке, от незнания, я не заметила, что в молитвиннике в каноне не пропечатаны катавасии. Меня смущало, что я как бы за себя читаю. Когда в других источниках обнаружила катавасию, я уже прочла 9 песнь, после нее только озвучила за дедушку. Как быть в такой ситуации?

Спасибо!

• Здравствуйте. Вы все правильно делаете! Не смущайтесь и не переживайте! А то, что пропустили катавасию — не страшно)) Это не магический ритуал, где важно все до последней точки…

2. Здравствуйте отец Даниил,болеют родители,на мое предложение пригласить священника для совершения таинств отвечают,что не собираются умирать,как мне им помочь? Спасибо.

• Здравствуйте. Ну заставить вы их не можете. Молитесь!

3. Здравствуйте отец Даниил,ехала в храм и женщина малознакомая попросила поставить свечи и заказать обедню за своих умерших, я выполнила, в другой раз она попросила за здравие близких, я выполнила, скажите пожалуйста если она ещё раз обратиться как правильно поступить? Спасибо.

• Здравствуйте! Ну если эта женщина немощна и сама не может передвигаться по городу, тогда вы делаете доброе дело. Но если она в полном здравии — посоветуйте ей таки самой посещать в храм, ибо сами по себе записки и свечи, тем более подаваемые «заочно», никакой пользы не приносят!

4. Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли придать земле покойного, если он покончил жизнь самоубийством через повешение? Как нам быть? Можно ли молиться за его душу?

• Здравствуйте. Самоубийство — грех, при котором человека не отпевают. Если только у него не было серьезного психического расстройства.
      Сами вы можете за него молиться.

5. Здравствуйте, батюшка! До которого времени работает храм?

• Здравствуйте. До 19:00

6. Здравствуйте, скажите пожалуйста, в связи со сложившейся обстановкой, как проходит таинсво крещения? Что для этого следует сделать?

• Здравствуйте. В нашем Соборе все по прежнему!

7. Здравствуйте отец Даниил,очень мучают меня грязные слова возникающие мысленно, как от них избавиться, чтобы они не возникали. Очень тяжело от них. Спасибо.

• Здравствуйте. Занимайтесь БОГОМЫСЛИЕМ. Старайтесь больше молиться, больше читать Библию, вообще больше читайте классики, старайтесь концентрироваться на хороших, добрых мыслях.

8. Здравствуйте!
    Не везёт в личной жизни,после развода с мужем.Грешным делом подумала может кто что сделал.Подскажите пожалуйста что делать,может сорокоуст заказать.

• Здравствуйте! Конечно кто-то сделал! И этот «кто-то» — это вы с мужем! Брак — это не юридический договор.
      Что касается везения — его просто не существует.
      Если вы хотите наладить свою жизнь, сорокоусты и молебны тут не помогут!!! Вам нужно налаживать в первую очередь свою духовную жизнь. Начните с регулярного похода в храм на Богослужения, исповедь, причастие, чтение Библии, стремительных попыток проецировать учение Христа на свою жизнь.

9. Здравствуйте, Батюшка! У меня предложение. А что , если сделать страничку православных знакомств для прихожан Собора. Молодёжь бы знакомилась в храме, а не на улицах. Были бы счастливые семьи. Можно сделать эту страничку прямо на сайте Кафедрального Собора или отдельно, как лучше. Как Вы на это смотрите?

• Здравствуйте. Как показывает практика, подобные методы для «православных» знакомств практически не работают.

10. Здравствуйте, куда можно перечислить средства на поддержку установки баптистерия?

• Здравствуйте! По техническим причинам строительство баптистерий в самом Соборе невозможно. Есть план строительства отдельного здания с крестильным храмом — тут вы можете помочь. Можете мне позвонить 89158085339 — я вам дам телефон бухгалтера.

11. Здравствуйте! Муж повесился в декабре. До этого лежал в психиатрической больнице. Церковь разрешила отпевание. Сестра его съездила к бабке, та ей сказала, что я должна доделать кокое то дело его. Я не знаю какое. Теперь я за себя боюсь. Что мне теперь делать.

• Здравствуйте. Так вы у той бабки и спрашивайте! Эти «бабки» и православие — стоят на разных берегах и идут разными дорогами! Вы уж определитесь для начала: вы с бабками или с Богом! Если хотите правды, идите в храм!

12. Здравствуйте, планируется ли в кафедральном соборе установка баптистерия или приобритение банной купели для правильного совершения таинства крещения?

• Здравствуйте! Планируется. Но при вашей личной поддержке дело будет двигаться гораздо быстрее!

13. Здравствуйте, батюшка. На работе обязуют сделать прививку от коронавируса даже при наличии высоких антител. Я сама категорически против. Скажите, пожалуйста, как церковь относится к этому?

• Здравствуйте! К принуждению Церковь относится отрицательно. А что касается самих прививок — к этому Церковь никак не относится, ибо это никак не влияет на спасение души.

14. Здравствуйте, хотим покрестить ребёнка в кафедральном соборе, не знаем с чего начать подготовку, подскажите что нужно знать для этого? Куда обращаться? Как-то записываться? Или каким образом осуществить это в запланированный день?

15. Здравствуйте, батюшка! Мне уже скоро 34 года, а у меня нет семьи. Что мне делать? Кому молиться об устроении личной жизни? Может мне одной остаться и не мучить себя мыслями о создании семьи?

• Здравствуйте! Молиться Богу и только на него уповать! Отсутствие семьи — еще не приговор.