1. Добрый вечер. У дочери был эпилептический приступ,лежали в больнице. Сейчас постоянно чувство страха и тревоги за ребёнка, ночью плохо сплю, дочку рядом кладу (приступ был ночью во сне)добрый человек посоветовал съездить в храм помолиться. Стала приходить к вам в храм,молиться,ставить свечи,но прихожу не во время службы,т.к. не знаю как нужно подготовиться к ней. Помогите,подскажите что мне делать. Благодарю

• Здравствуйте! Эпилептический припадок никакой духовной подоплёки не имеет! Это раз.
      Начните ходить именно на богослужение, стараться какждое воскресенье. Это два.
      Жить церковной христианской жизнью нужно всегда, а не только в моменты бедствий. Это три.
      Вы также можете со мной созвониться, договориться и когда придете, я могу вам подробней рассказать 89158085339

2. Здравствуйте! Хочу исповедоваться, но всё не делаю этот шаг. Последняя исповедь была около десяти лет назад. Подскажите пожалуйста, как правильно исполнить это таинство?

• Здравствуйте! Вы можете придти на исповедь во время богослужения или можно индивидуально. Можете мне позвонить 89158085339

3. Здравствуйте! С Рождеством Христовым! Скажите пожалуйста, будет ли ещё проводиться служба на русском языке? И когда?

• Здравствуйте! Планируется, но когда — еще неизвестно.

4. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему в свечной лавке собора в период поста записывают на сорокоусты за упокой и в какие дни они будут.

• Здравствуйте! Сорокоуст — поминание человека в течение 40 дней, начиная со дня записи. Это молитва и она совершается в любое время года.

5. Здравствуйте Батюшка,скажите пожалуйста,можно ли раздавть вещи усопшего до 40 дне?

• Здравствуйте! Вещи успошего можно раздавать хоть с первого дня!

6. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, со скольки лет принимают в Зернышко и в воскресную школу?

• Здравствуйте! Зернышко с 4. Воскресная школа с 7

7. Батюшка, здравствуйте. Как мне поступать в такой ситуации, что в моем присутствии коллеги позволяют себе шутки, речи в определенном контексте и очень любят переворачивать, приукрашивать сказанные слова, додумывать, вкладывать совсем иной смысл в определенной тематике. Стоит ли мне пояснять сказанное или стараться не обращать внимание.

• Здравствуйте! Для начала рассмотрите вариант, что это ВЫ так просто паегируете.
      Но если описанная ситуация действительно объективна, постарайтесь не обращать внимание

8. Здравствуйте. Хочу освятить квартиру, как и к кому обратиться?

• Здравствуйте! Звоните 89158085339

9. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать для освящения квартиры священником? Каков при этом размер пожертвований?

• Здравствуйте! Для начала необходимо ему — священнику — позвонить и договориться 89158085339
      Размер пожертвования вы определяете сами.

10. Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли при Соборе воскресная школа для взрослых?

11. Здравствуйте отец Даниил,как молиться за пропавшего родственника ,как за живого или мертвого? Пропал очень давно,никто не знает что с ним.спасибо.

• Здравствуйте! Есть молитвы Бодией Матери, которые читаются перед ее иконой «Взыскание погибших» (но необязательно иметь эту икону). Можно своими словами (это будет наверно лучше) молиться Богу о том человеке и чтобы Госопдь помог узнать о нем. Т.е. в непонятных ситуациях молиться прямо как есть, излагая в своей молитве суть проблемы!

12. Здравствуйте отец Даниил, в связи с работой хожу на вечернее богослужение в один храм, а на утреннее в другой, допустимо ли это? Спасибо.

• Здравствуйте! Ну если совсем по-другому не получается, то ничего страшного.

13. Здравствуйте отец Даниил, как поступить, если человек не хочет меня простить и отказывается от помощи?

• Здравствуйте! В этом случае лучше тогда «не навязываться». Молитесь о нем и если у вас есть действительное желание восстановить мир, то Господь обязательно поможет!

14. Здравствуйте отец Даниил, нужно ли неверующему, но крещеному человеку на кладбище ставить крест? Спасибо.

• Здравствуйте. Ну это на самом деле не принципиально. Лично я против дорогих надгробий.

15. Здравствуйте!! Есть ли возможность исповедоваться не во время службы? Если да-то в какое время
    Благодарю.

• Здравствуйте! Конечно! Позвоните 89158085339 и договоримся о времени